RPP Sastra

               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                      ( RPP )

 

    Nama Sekolah       :  SMA Wachid Hasyim 2 Taman

    Mata Pelajaran      :  Sastra Indonesia

    Kelas/Semester    :  XII (Dua belas ) / 1 (satu)

   Alokasi Waktu        3  x 45 menit

 

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan 

                                                  1. Pembacaan puisi terjemahan 

B.Kompetensi Dasar  : 1.1.Menentukan tema serta amanat puisi terjemahan yang dibacakan.

C.Indikator                 :          

 

Indikator

Nilai Karakter

  1. Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan
  2. Menentukan tema dengan bukti yang mendukung
  3. Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi
  4. Menentukan amanat/pesan  penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat

 

Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis

Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis


Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis

 

 

D.  Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

  1. Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan
  2. Menentukan tema dengan bukti yang mendukung
  3. Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi
  4. Menentukan amanat/pesan  penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat

 

E.  Materi Pokok Pembelajaran     

Materi Ajar

      Puisi terjemahan adalah  puisi yang berasal dari bahasa asing yang diterjemahkan dalam bahasa Indonesia.

Contoh puisi terjemahan :

 

  1. Puisi dari bahasa Inggris                                      1. Puisi terjemahan                              

                Poem Of a House                                               Sajak Rumah

         This house becomes narrower                              rumah ini semakin sempit

          Inside it we bothgot buried                                  di dalamnya kita sama-sama terpuruk

          Not be able to help each other                             dan tak bisa saling menolong

 

          This room smelled mengkudu*                            ruang bau mengkudu

          While fingernails still be blue                              sedang kuku tetap membiru

 

          Face becomes hanggard                                        wajah kian tirus

          Chest becomes thinner                                          dada kian tipis

          Mouth becomes pale                                              mulut lesi

          Persistently coughing                                             selalu terbatuk

          For a long time has forgot how to sing                  sekian lama lupa bersenandung

 

          The owner of this house came                              si tua pemilik rumah datang

           Not to visit                                                           tidak untuk menjenguk

           But to evict                                                           tapi mengusir

 

          2001-2002                                                             2001-2002

 

 

F. Metode Pembelajaran

 

  1. Unjuk kerja/ praktik 
  2. Diskusi 

 

 

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

 

Kegiatan/Waktu

Aktivitas

Keterlak

Nilai

Guru

Siswa

sanaan

karakter

a. Kegiatan     Pembuka/ ±15 menit

 

1.Mengecek kesiapan belajar siswa, media, dan ruang kelas.

2. bertanya- jawab kepada siswa tentang materi sebelumnya.

 

3. memberikan motivasi kepada siswa.

4.menyampaikan tujuan pembelajaran. 

  1. Menyiapkan semua   peralatan belajar.

 

  1. 2.      Memperhatikan semua penjelasan guru.

 

 

 

 

 

Terlaksana/tidak 

 

b. Kegiatan Inti/±100 menit 

 1. Menyuruh siswa untuk berdiskusi/ berkelompok masing- masing 5 orang, kemudian

2.Menentukan isi puisi terjemahan yang        dibacakan

3.Menentukan tema dengan bukti yang mendukung

4.Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi

5.Menentukan amanat/pesan  penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat 

 

 1.mendengarkan dengan   penuh perhatian

berdiskusi/ berkelompok masing- masing 5 orang,

kemudian

 2.menentukan isi puisi terjemahan yang   dibacakan ,

3.menentukan tema dengan bukti yang mendukung,

4.menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi,

5.menentukan amanat/pesan  penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat 

Terlaksana/tidak 

 

Rasa ingin tahu

 

 

Tanggung jawab

 

 

 

Komunikatif

 

 

 

 

c. Kegiatan Penutup/±20 menit

 

 mengungkapkan kembali proses belajar mengajar melalui tanya-jawab.

 

Memberikan penugasan terstruktur

 

Mengucapkan salam

.

 

 

Menanggapi proses belajar-mengajar yang telah dilakukan.

 

 

Memperhatikan tugas dar1 guru

 

Menjawab salam

Terlaksana/tidak 

 

 

 

       H. Alat/Bahan/Sumber

  • Kumpulan puisi terjemahan, surat kabar , internet.          
  • Mahir Berbahasa Indonesia kelas XII program Bahasa, P. Tukan, Yudhistira.

 

      G.Penilaian         

       

1. Jenis tagihan       : tugas kelompok

2.Bentuk instrumen: unjuk kerja/praktik

3.Butir soal             :

                

Indikator

Soal

  1. Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan
  2. Menentukan tema dengan bukti yang mendukung
  3. Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi
  4. Menentukan amanat/pesan  penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat

 

 

a. Tentukanlah isi puisi terjemahan yang telah dibaca! 

  b.   Tentukanlah  tema dengan bukti yang mendukung ?

  c    Tentukanlah sikap penyair terhadap objek yang   dibicarakan  dalam puisi ?

d. Tentukanlah amanat/pesan  penyair, baik yang  tersurat maupun yang tersirat ?

 

4.Kunci jawaban  : kebijaksanaan guru

 

   Rubrik Penilaian

 

Aspek yang Dinilai

Skor

-          Sesuai dengan kunci jawaban

-          Kurang sesuai dengan kunci jawaban

-          Tidak sesuai

     -     Tidak ada jawaban

 

                            10

                            5

                            1

                            0

 

 

 

 
 

    Jumlah skor perolehan  

         Skor maksimal

 

 

 

Nilai :                                                  X  100 =.....

                 Skor maksimal

 

 

 

 

                   Mengetahui                                                      Taman,  11 Juli 2011

    Kepala SMA Wachid Hasyim 2 Taman                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

         Dra. Hj. Nur Djannah                                                            Suparmi, S.Pd.                                                                

 

 


Komentar :

Nama :
E-mail :
Web :
Komentar :
Masukkan kode pada gambar

    [Emoticon]